Уход за мягкой мебелью

Для начала нужно очень внимательно ознакомиться с составом обивочной ткани, символами ухода, кодами по очистке и рекомендациями производителя.

Пятна, появляющиеся на мебельной обивке в результате нашего неосторожного обращения, делятся на 3 типа: жидкостные, жировые и смешанные. Жидкостные загрязнения удаляются чистой водой и губкой. В некоторых случаях хорошо помогают спирт (для удаления помады, вина, сока) или пена нейтрального моющего средства (для удаления чая, кофе, шоколада). Жиросодержащие пятна очищаются рекомендованным растворителем.

Для чистки обивки из натуральной кожи используют специальный крем. Не рекомендуется применять растворитель, ацетон, мыло или стиральный порошок. Еще кожу протирают влажной мягкой тканью и оберегают от прямых солнечных лучей.

Для чистки обивки из кожзаменителя используют пену нейтрального моющего средства или влажную губку. Также поверхности можно протирать слабым мыльным раствором.
 

Тканевые съемные чехлы можно стирать в прохладной или теплой воде с использованием мыла или порошка. При этом, применяются порошки, содержащие смягчители воды и освежители цвета. Кроме того, в их состав могут входить соединения, предохраняющие ткани от активного проникновения грязи. Следует иметь в виду, что большинство тканей болезненно реагируют на процесс отжима и сушки под прямыми солнечными лучами. Особенно это относится к тканям, содержащим большой процент натуральных волокон. Их следует сушить в затемненном прохладном месте. Хотя в последнее время стали появляться высококачественные обивочные материалы, лишенные этого недостатка.
 

При перетяжке мебели тканью Жаккард рекомендуется сухая чистка щеткой или пылесосом, хотя возможна и влажная — губкой, слегка смоченной в воде.